Светящиеся цыплята помогут найти вакцину от гриппа

Reuters сообщает, что британские генетики создали необычных генно-модифицированных кур, которые светятся в темноте зеленым светом. Новая порода птиц позволит найти лекарство от очередной эпидемии вируса гриппа, которая ежегодно уничтожает миллионы птиц.

За последние несколько лет ученые создали несколько разновидностей животных, в ДНК которых встроили ген GFP медузы, который заставляет животных светиться в темноте зеленым светом, при процессах внутри организма или при облучении ультрафиолетовым цветом. Благодаря этому ученым удается отслеживать распространение болезни в организме животных и ее влияние на организм.

Ряды «зеленых и светящихся» кошек, собак, мышек и некоторых других животных теперь пополнили курицы. Генетики из британского университета Эдинбурга создали необычную породу кур, в ДНК которых встроен не только ген GFP, но и система защиты от вирусов гриппа, благодаря которой, по предположениям ученых, удастся найти вакцину от гриппа для пернатых.

По словам ученых, такая защитная система представляет собой специальную приманку-«пустышку», которая во время проникновения вируса в организм будет копировать его, не позволяя ему самостоятельно размножаться. Благодаря этому удастся остановить инфекцию на начальном этапе ее развития.

Как отмечают ученые, «зеленые» куры в текущем состоянии значительно медленнее заражались вирусом от уже зараженных пернатых, и проживали они дольше после инфицирования. По мнению создателей «светящихся» птичек, дальнейшие исследования дадут возможность отыскать ключ к полному иммунитету от гриппа или разработке эффективной вакцины.

На сегодняшний день по ряду политических причин использование таких птиц на фермах США, являющихся одним из крупнейших производителей птицы в мире, запрещено, однако ученые надеются, что выращивание трансгенных птиц будет разрешено в ближайшие несколько лет Управлением по контролю за лекарственными средствами и продуктами питания.

Если поставили диагноз кифоз и интересуют все методы лечения, то их можно найти на dikul.net. Здесь представлена информация от специалистов в данном профиле медицины, какие его симптомы, разновидности и многое другое.

Метки записи:  , ,