Световое эхо нейтронной звезды позволит точнее измерять космические расстояния

В конце 2013 г., когда нейтронная звезда, расположенная в центре одной из самых необычных сверхновых нашей галактики, разразилась мощным выбросом рентгеновских лучей, световые эхо, образовавшиеся в результате отражения рентгеновского излучения от окружающих звезду облаков пыли, дали астрономам превосходный инструмент для измерения космических расстояний.

Сверхновая Циркуль X-1 представляет собой довольно необычный для Млечного пути космический объект. Находящаяся в плоскости галактики, сверхновая Циркуль X-1 представляет собой мерцающие остатки двойной звезды, взорвавшейся всего лишь 2500 лет назад. Эта система состоит из планетарной туманности и лежащей в её центре нейтронной звезды — невероятно плотного сколлапсировавшего ядра взорвавшейся звезды, вокруг которого до сих пор обращается звезда-компаньон.

Эта система называется рентгеновской двойной звездой, поскольку она излучает в рентгеновском диапазоне, по мере того как материя со звезды-компаньона перетекает на более плотную нейтронную звезду, разогреваясь в этом процессе до высоких температур.

«В конце 2013 г. нейтронная звезда на два месяца стала самым ярким источником в рентгеновском небе, — объясняет профессор астрономии Висконсинского университета в Мадисоне, США, Себастьян Хайнц. — Затем она вновь погасла».

Измеряя задержку между прибытием к Земле прямых и отраженных от облаков пыли рентгеновских лучей, астрономы смогли рассчитать расстояние до сверхновой Циркуль X-1, которое составило 30700 световых лет.

Исследование появилось в журнале The Astrophysical Journal.