Сверхновая небольшой массы могла запустить формирование Солнечной системы

Исследовательская группа под руководством Йонг-Жонг Цяня (Yong-Zhong Qian), профессора Школы физики и астрономии Миннесотского университета, США, при помощи новых моделей и метеоритного материала показала, что сверхновая небольшой массы могла запустить формирование нашей планетной системы.

Цянь и его коллеги в своем исследовании решили проверить, может ли сверхновая небольшой массы (порядка 12 масс Солнца) объяснить состав материала, обнаруживаемого в метеоритах – представляющих собой «строительные кирпичики» Солнечной системы, мало изменившиеся с момента её формирования. Этот материал богат бериллием-10, происхождение которого многие ученые связывают с расщеплением более тяжелых ядер под действием космических лучей. Цянь и его команда в своей работе на основе новых моделей сверхновых показывают, что наличие бериллия-10 в составе вещества метеоритов можно объяснить его образованием при взрывах сверхновых, как небольших, так и высоких масс, однако лишь версия со сверхновой небольшой массы, давшей начало Солнечной системе, хорошо согласуется с результатами спектроскопического анализа вещества метеоритов, говорят авторы статьи.

В настоящее время команда Цяня работает над поиском других короткоживущих ядер в составе вещества метеоритов. Однако в ближайшее время ученые намерены окончательно подтвердить предложенную ими гипотезу, измерив количества лития-7 и бора-11, формирующихся совместно с бериллием-10.

Работа опубликована в журнале Nature Communications.