Стволовые клетки помогут вырастить поврежденный череп

Стволовые клетки, способные формировать череп и осуществлять черепно-лицевое восстановление, были обнаружены в Медицинском центре Университета Рочестера. Эти стволовые клетки предлагают новую альтернативу операциям, заменяющим поврежденные черепно-лицевые кости из-за врожденной болезни, травмы или рака. Кроме того, данное открытие может в один прекрасный день уменьшить необходимость в операциях по «пересадке лица», так как лицевые кости доноров больше не будут требоваться.

В ходе исследования специалисты сосредоточились на краниосиностозе – деформации черепа у младенцев, которая является одной из наиболее распространенных черепно-лицевых деформаций. Краниосиностоз часто приводит к задержкам в развитии и угрожает жизни из-за повышенного давления. По причине различных ограничений реконструкция крупных костных дефектов черепа остается весьма сложной. Команда экспертов на протяжении нескольких лет изучала функции гена Axin2 и мутации, которые вызывают краниосиностоз у мышей. Было установлено, что ген Axin2 в черепе имеет уникальную экспрессию. Это говорит о том, что популяция стволовых клеток является уникальной для костей черепа, в то время как другие стволовые клетки ответственны за формирование костей в ногах и других частях тела.

В результате ученые начали изучение деятельности Axin2 — экспрессирующих клеток, а также их роль в формировании, восстановлении и регенерации костей. Исследование показало, что стволовые клетки, отвечающие за эти процессы, находятся в популяциях клеток Axin2, составляя примерно 1% от общего объема. Эксперты полагают, что лабораторные тесты, используемые для выявления скелетных стволовых клеток, также помогут определять костные заболевания, вызванные аномальным развитием стволовых клеток.