Студент из Лесосибирска предложил способ защиты рабочей техники от обледенения в условиях Арктики

Студент Лесосибирского филиала СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Алексей Давыденко разработал способ защиты лесозаготовительной техники от обледенения при работе в условиях Арктики и Крайнего Севера. Предложенная конструкция позволит обогревать подвижные элементы технологических машин непосредственно во время функционирования и избавит от простоя, вызванного обмерзанием.

Харвестер – лесозаготовительная техника универсального назначения, способная одновременно выполнять несколько производственных операций: захватывать древесину, спиливать, раскряжёвывать и срезать сучья, что значительно сокращает временные затраты и делает процесс более безопасным для человека. Однако в силу территориальных особенностей Крайнего Севера лесозаготовка проходит в основном в осенне-зимний период при резко отрицательных температурах. При таких условиях навесное оборудование харвестера (харвестерная головка) покрывается льдом и работает в аварийном режиме, что приводит к поломкам и браку.

– Чтобы снова привести машину в рабочее состояние, её обогревают в лучшем случае тепловыми пушками, что в итоге снижает производительность, так как техника в это время не работает. Предотвратить обледенение можно с помощью внедрения в конструкцию харвестера системы для обогрева навесного оборудования. Такое устройство и предложил Алексей. Идея оказалась рабочей, что позволило нам выиграть на её воплощение грант Краевого фонда науки, проводившего на тот момент конкурс разработок, актуальных для Арктики и Крайнего Севера, – комментирует научный руководитель Алексея и доцент СибГУ Михаил Зырянов.

Принцип действия предложенного устройства заключается в передаче тепловой энергии выхлопных газов от двигателя обогревающим элементам по специальным трубкам непосредственно к оборудованию, совершающему сложные движения во время работы. А после того как элемент отдал тепло харвестерной головке, идут возврат уже охлаждённых отработанных газов и их выброс. Предусмотрена и продувка системы от конденсата. То есть машина обогревает себя сама без остановки рабочего процесса.

Безаварийная и непрерывная работа навесного оборудования поможет увеличить производительность лесозаготовительной машины и продлить срок ее службы. Кроме того, система обогрева позволит также сократить количество образующихся лесосечных отходов, представляющих собой непригодную для дальнейшей обработки древесную биомассу в виде технологического брака, образовывающегося при аварийном режиме работы лесозаготовительной машины. Конструкция может быть установлена на широкий профиль техники, работающей при отрицательных температурах, что делает её универсальной.

В рамках гранта Алексей разработал конструкцию, провёл необходимые расчёты и изготовил лабораторный прототип, который успешно прошёл испытания на надёжность элементов.

– Полученная в ходе реализации проекта зависимость эффективности работы системы обогрева от ее конструктивных параметров послужит основой при проектировании оборудования, работающего в условиях Арктики и Крайнего Севера. Следующим этапом работы над проектом предполагаются испытания в реальных условиях функционирования лесозаготовительной машины, что даст возможность в дальнейшем внедрить систему обогрева в конструкцию лесозаготовительных машин, работающих при низких температурах окружающей среды, – делятся планами разработчики.

Метки записи:  , ,