Структура массивного сгустка пыли раскрывает механизм роста гигантских звезд

Используя радиообсерваторию Atacama Large Millimeter Array (ALMA), аргентинские астрономы изучили массивный молекулярный сгусток, известный как AGAL35 (или AGAL G035.1330−00.7450). Результаты помогут глубже понять особенности формирования массивных звезд.

Наблюдения показывают, что звезды большой массы формируются в результате фрагментации массивных молекулярных сгустков. Такие сгустки могут коллапсировать под действием собственной гравитации и фрагментироваться с формированием множественных ядер. Однако ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно механизма формирования массивных звезд: происходит ли оно в результате коллапса одного монолитного ядра или же в результате глобального иерархического коллапса молекулярного сгустка.

Молекулярный сгусток AGAL35, расположенный на расстоянии около 6850 световых лет от Земли, демонстрирует признаки ограниченной фрагментации, а потому был выбран учеными как хорошая «лаборатория» для изучения ранних процессов формирования массивных звезд.

Поэтому команда астрономов под руководством Мартина Ортеги (Martin E. Ortega) из Университета Буэнос-Айреса, Аргентина, при помощи обсерватории ALMA изучила фрагментацию и кинематику молекулярного газа в сгустке AGAL35 для выяснения его внутренней структуры.

В результате удалось подтвердить четыре тусклых в инфракрасном диапазоне ядра из пыли с массами менее трех масс Солнца, то есть менее массивных, чем предполагалось ранее. Кроме того, был изучен ряд других свойств этих ядер, включая их температуру и возможный химический состав.

Учитывая, что четыре этих ядра имеют относительно небольшие массы, авторы заключают, что единственной возможностью формирования массивных звезд в таких молекулярных сгустках как AGAL35 является механизм соревновательной аккреции (competitive accretion mechanism).