Странное поведение звезды Табби связано с природными факторами, не с «чужими»

Результаты нового исследования указывают на то, что присутствие в окрестностях звезды KIC 8462852, известной также как звезда Табби, разумных представителей иных цивилизаций, «возводящих» вокруг звезды мегаструктуру, называемую сферой Дайсона, маловероятно.

Интерес общественности к этой звезде спектрального класса F, расположенной на расстоянии 1480 световых лет от Земли в созвездии Лебедя, разгорелся прошлой осенью, когда астроном из Йельского университета, США, Табета («Табби») Бояджан и её коллеги обнаружила необычные флуктуации интенсивности света, идущего от звезды. Необычная кривая светимости этой звезды, включающая спады светимости с периодом порядка 100 суток, указывающие на прохождение перед звездой большого числа объектов неправильной формы, разожгла интерес профессиональных астрономов к этому таинственному объекту.

Среди нескольких исследований, посвященных этой звезде, последним стало принятое к публикации в журнале Astrophysical Journal в январе этого года исследование, проведенное астрономом из Университета штата Луизиана (Louisiana State University, LSU), США, в котором сообщается о том, что звезда Табби – помимо всего прочего – потускнела на 20 процентов в течение последнего столетия. Эти результаты хорошо согласуются с версией о постепенном возведении вокруг звезды Табби гипотетическими представителями внеземных цивилизаций мегаструктуры наподобие сферы Дайсона, гигантской «солнечной батареи». Казалось бы, сторонники идеи существования «пришельцев» могут ликовать?

Однако действительность, как всегда, оказалась прозаичной. Новейшее исследование, проведенное международным авторским коллективом во главе с Майклом Лундом из Университета Вандербильта, США, обнаруживает, что пресловутое потускнение звезды Табби может вообще не иметь места в действительности. Дело в том, что источником информации об этом 20-процентном снижении яркости звезды Табби, используемым исследователем из LSU, стал архив наблюдательных данных Гарвардского университета за 1885-1993 гг. под названием Digital Access to a Sky Century @ Harvard. В ходе нового исследования Лунд и его коллеги обнаружили, проанализировав данные из этого архива, аналогичные спады светимости и для других звезд Млечного пути, следовательно, эти спады светимости могут представлять собой ошибку наблюдений, сделали вывод астрономы. По всей видимости, появление этой ошибки связано со сменой значительной части наблюдательного оборудования в обсерваториях университета в 1960-70-е гг., считают Лунд и его команда.

Это новое исследование также принято к публикации в журнале Astrophysical Journal.