Стеклянные «бусины» в составе вещества метеоритов раскрывают тайны происхождения Солнечной системы

Метеориты представляют собой удивительные объекты – если их рассматривать под микроскопом, то можно увидеть, что многие метеориты состоят из крохотных стеклянных «бусин». Происхождение этих «бусин» связано с ранним периодом существования Солнечной системы, который предварял формирование планет.

В новом исследовании ученые из Чикагского университета, США, представили анализ, объясняющий происхождение этих загадочных бусин, называемых хондрулами, и их связь с процессами, протекавшими в ранний период существования Солнечной системы.

Хондрулы представляют собой первозданный материал, оставшийся неизменным со времени формирования Солнечной системы, в то время как на Земле в результате постоянных извержений вулканов и тектоники плит первичный материал подвергался непрерывным эволюционным изменениям.

Но какой именно процесс привел к формированию хондрул в Солнечной системе?

Анализируя изотопный состав двух элементов, входящих в состав вещества хондрул, калия и рубидия, группа астрономов во главе с Николь Сике Най (Nicole Xike Nie) из Научного института Карнеги, США, смогла наложить ограничения на процессы конденсации, которые привели к формированию хондрул в ранней Солнечной системе. Согласно этим результатам, изучаемые элементы входили в состав вещества пыли, облако которой разогрелось до температур, достаточных, чтобы пыль превратилась в пар. Затем, при конденсации полученного таким образом пара, часть материала сформировала хондрулы.

Согласно наложенным командой ограничениям, средняя скорость снижения температуры материала при формировании хондрул не могла быть ниже примерно 500 градусов Цельсия в час.

Исходя из этих ограничений, ученые предлагают возможные варианты событий, которые могли быть достаточно высокоэнергетическими для протекания таких интенсивных событий нагрева и охлаждения. Одним из возможных вариантов является прохождение мощных ударных волн через раннюю солнечную туманность.

На протяжении последней половины столетия ученые предлагали различные сценарии для объяснения формирования хондрул – молнии или столкновения между космическими камнями – но эти новые данные склоняют чашу весов в пользу гипотезы ударных волн.