Старец Федор Томский оказался императором Александром I

Графологи сделали сенсационное заявление, которое может положить конец десятилетним спорам историков на тему личности старца Федора Томского. Стоит напомнить, что согласно утверждению ряда историков, святой Федор Томский есть ни кто иной, как император Александр I. Последний в свою очередь отрекся от престола в пользу своего брата. По весьма популярной теории, он инсценировал свою смерть, посвятил жизнь церкви и просветительской деятельности. Также в этой же «теории» утверждается, будто бы аналогичным образом поступила и его супруга.

Суть нового исследования заключается в том, что графологам удалось подтвердить: подчерки Федора Томского и Александра I полностью идентичные. Письмо 47-летнего императора по своей стилистике полностью совпадает с записками 82-летнего старца. В частности, графологи обратили внимание на такие мелкие детали, как хоботок около буквы «ж», который заменял пропущенные буквы «о» и «е». Стоит также отметить, что до оглашения результатов экспертизы, графологам не сообщали, что именно за документы они анализируют.

Хотя научного подтверждения того факта, что святой Федор и император Александр I одна и также персона, пока нет, данное открытие с новой силой разожгло интерес историков к этому вопросу. Вместе с анализом документов Федора и Александра, графологи также провели анализ подчерка супруги императора и монахини Веры Молчальницы. Результаты данной экспертизы также косвенно указывают на то, что документы были написаны одной и той же женщиной.

Напомним, что странник Федор Кузьмич прибыл в Томск в 1837 году. Источником дохода старца было обучение местных детей грамоте, истории и священному писанию. Денег за просветительство Федор не брал, но принимал еду. В 1984 году Федор был канонизирован Русской православной церковью.