Стала известна дата запуска первых пучков электронов в линейном ускорителе «СКИФ»

Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН на своем официальном сайте сообщил о том, что 25 октября 2022 года произойдет демонстрация первых пучков электронов в линейном ускорителе «СКИФ» (сибирский кольцевой источник фотонов).

Линейный ускоритель — одна из основных частей ускорительного комплекса, в ней формируется пучок электронов, который поступает сначала в накопительное кольцо, а потом в синхротрон.

«СКИФ» — это источник синхротронного излучения поколения поколения 4+ с яркостью на пределе физической возможности, позволяющей наблюдать в реальном времени быстропротекающие процессы и значительно ускорить эксперименты. Сообщается, что это первый в мире синхротрон с энергией 3 ГэВ.

На базе «СКИФ» будут проводить исследования для создания новых высокоэффективных катализаторов, топливных элементов, батарей, высокотемпературных проводников, искусственных белков и других функциональных материалов.