Спектральный обзор неба LAMOST открывает свойства звездных популяций галактик

Исходя из данных, собранных в результате проведения обзора неба LAMOST, Ван Лили (Wang Lili), докторант Университета Дэчжоу, Китай, и ее коллеги рассчитали возраст и металличность звездных популяций для примерно 43 000 галактик 7-го релиза данных спектрального обзора неба LAMOST.

Полученные данные были включены в каталог LAMOST, дополняя имеющиеся данные по галактикам. Управление обзором неба LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fiber Spectroscopic Telescope) осуществляют Национальные астрономические обсерватории Китайской академии наук.

Галактики представляют собой системы из звезд, газа и пыли. Спектр галактик в оптическом диапазоне, который в основном состоит из света сотен миллиардов звезд, позволяет вычислить примерное распределение звезд по возрастам и металличностям. На основе анализа спектров звездных популяций галактики можно получить новую информацию о формировании звезд и истории химической эволюции галактики.

Распространенный метод анализа звездных популяций состоит в сравнении с типовыми спектрами, представляющими собой полный спектр галактики. Однако при применении этого метода всегда возникают неопределенности, происходящие от неточной калибровки потока излучения или высокой плотности пыли в галактике.

В новой работе исследователи предлагают метод сравнения с типовыми спектрами, основанный на сопоставлении отдельных мелкомасштабных структурных элементов спектра для оценки возраста и металличности галактик каталога LAMOST.

Этот новый метод основан на отделении мелкомасштабных структур спектра галактики от крупномасштабных компонентов и дальнейшей сравнении с моделями лишь мелкомасштабных структур, на которые не оказывает влияние общая форма непрерывного спектра.

Результаты нескольких проверок и сравнений подтвердили, что свойства, рассчитанные с использованием этого метода являются достоверными. «Одно из преимуществ данной техники состоит в том, что она подходит для анализа звездных популяций галактик с неопределенным потоком излучения или пространственно неоднородным ослаблением излучения за счет пыли, что представляет собой большую трудность для классического метода», — сказала Ван.

Эта работа является первой оценкой возраста и металличности галактик спектроскопического обзора неба LAMOST, который будет играть важную роль в изучении физических свойств галактик и галактических систем, характеризуемых малыми красными смещениями.