Сотрясение мозга можно будет обнаружить при помощи специальных шлемов

Интернет-портал Phys.org сообщает, что ученым из Университета штата Пенсильвания удалось создать полимер, меняющий собственную окраску в зависимости от силы произведенного по нему удара.

Авторы данного изобретения считают, что данный полимер пригодится при создании спортивных и военных шлемов. Как объясняют ученые, в условиях спортивных состязаний либо боевых действий не всегда можно определить, какой именно силы был нанесен тот или иной удар. Полимер, способный менять цвет, значительно облегчит процедуру выявления травм, последствием которых может стать сотрясение головного мозга, позволив оказать пострадавшему своевременную медицинскую помощь.

В качестве основы данного изобретения использовались фотонные кристаллы, которые были созданы при помощи голографической литографии. В физике под данным термином подразумевается среда, в которой периодически изменяется показатель преломления. Изменение цвета является реакцией кристаллов на деформацию и механическое воздействие. Работа данных кристаллов не требует никаких источников энергии, а готовый материал отличается небольшим весом и не будет значительно увеличивать вес готового изделия, в котором он будет использоваться в качестве защитного покрытия. Исследователям также удалось создать технологию, которая позволит производить такие кристаллы в промышленных масштабах.

В 2008 году в университете штата Пенсильвания ученым удалось создать специальные наклейки из фотонных кристаллов, которые меняли свой цвет под воздействием ударной волны. Такие наклейки предполагалось использовать в горячих точках – с их помощью солдаты смогли бы оперативно определять силу взрывов, не используя дорогостоящее и громоздкое оборудование и не тратить время на его транспортировку.

Если интересует качественная ортопедическая подушка под спину, то ее можно заказать на trelaxorto.ru. Здесь представлен большой ассортимент ортопедического оборудования и аксессуаров по самым разумным ценам.

Метки записи:  , ,