Сомнологи установили, что 57% взрослых не встают после первого звонка будильника

Новое исследование сомнологов из Нотр-Дамского университета в Индиане показало, что 57% взрослых обычно остаются в постели до второго или третьего звонка будильника. Исследование было опубликовано в журнале Sleep.

Ученые утверждают, что звонки будильника теоретически могут прерывать циклы сна, затрудняя пробуждение. Из-за этого люди в полусне нажимают кнопку повтора будильника, однако отключение звонка еще на несколько минут просто переводит тело в следующий цикл сна, который затем снова прервется.

Однако достоверных исследований о влияние отложенного будильника на сон мало, и большая их часть экстраполирована из исследований поведения, связанного со сном или стрессом. Поэтому ученые из Нотр-Дамского университета опросили 450 взрослых об их сне, им также предоставили трекер активности.

В результате повтор будильника был связан с меньшим количеством шагов в течение дня и нарушениями сна. Также «совы» чаще использовали кнопку повтора и сообщали о большей усталости в целом.

Ученые также установили, что женщины на 50% чаще дремлют после откладывания звонка будильника, чем мужчины, молодежь также чаще дремала после первого будильника, чем другие возрастные группы. Ученые считают, что это связано с тем, что люди не высыпаются. Они также отметили, что насильственное пробуждение негативно влияет на состояние человека. В будущем авторы планируют провести исследование с большей выборкой респондентов.