Солярий опасен не меньше, чем мышьяк

Ультрафиолетовое излучение способствует развитию рака

Эксперты-онкологи поставили солярий и ультрафиолетовое излучение на первые строчки списка факторов риска развития рака. Ученые утверждают, что солярий не менее опасен для жизни человека, чем мышьяк. До этого в течение многих лет врачи твердили, что солярий и УФ излучение – возможные канцерогены.

В результате нового исследования, включившего в себя анализ 20 научных работ, выяснилось, что риск развития рака кожи увеличивается на 75%, если человек начинает посещать солярий до 30 лет. Ученые также выяснили, что все типы ультрафиолетового излучения вызывают у мышей опасные мутации, что доказывает канцерогенность радиации.

До этого смертельным считался только один тип радиации. Согласно новой классификации, солярии и УФ-излучение признаны несомненными причинами рака, наряду с табаком, вирусом гепатита типа В.