Солнце изменяет поверхность Луны гораздо интенсивнее, чем считалось

Крохотные наночастицы железа, не похожие ни на одну естественную форму существования этого материала на Земле, повсеместно распространены на поверхности Луны – и ученые пытаются понять причину этих различий. В новом исследовании, возглавляемом докторантом Кристианом Дж. Таи Удовичичем (Christian J. Tai Udovicic) из Университета Северной Аризоны, США, открыты важные новые подробности, помогающие понять удивительно высокую активность лунной поверхности. В своей статье Таи Удовичич и его коллеги показывают, что солнечное излучение могло являться более важным источником лунных частиц железа, чем считалось ранее.

Столкновения с астероидами и солнечное излучение влияют на Луну уникальным образом, поскольку у Луны отсутствует защитное магнитное поле и атмосфера, которые снижают уровень аналогичного влияния в случае Земли. Как астероиды, так и солнечное излучение, разрушают лунные горные породы и грунт, формируя наночастицы железа (некоторые из них меньшего, другие – большего размера), которые могут быть обнаружены при помощи бортовых научных инструментов орбитальных лунных аппаратов. В данном исследовании были использованы данные, собранные космическими аппаратами НАСА и Японского космического агентства JAXA, для выяснения того, насколько быстро происходит формирование наночастиц железа на Луне с течением времени.

«Мы долгое время считали, что солнечный ветер оказывает лишь незначительное влияние на эволюцию поверхности Луны, в то время как на самом деле он может оказаться самым важным фактором формирования наночастиц железа, — сказал Таи Удовичич. – Поскольку железо поглощает много света, то даже очень небольшие количества таких частиц могут быть обнаружены с очень большого расстояния – что делает их великолепным индикатором изменений, происходящих на поверхности Луны».

К удивлению исследователей, меньшие по размерам наночастицы железа формировались с такой же скоростью, с какой развивалось радиационное повреждение образцов, собранных астронавтами лунной миссии «Аполлон» — и это указывает на то, что Солнце принимало большое участие в их формировании, делают вывод авторы.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте