Солнечный зонд Parker впервые «коснулся» Солнца

28 апреля 2021 г., в 9:33 UTC, солнечный зонд Parker («Паркер») НАСА достиг обширной оболочки солнечной атмосферы, известной как корона, и провел в ее границах пять часов. Космический аппарат впервые вошел в границы внешнего слоя атмосферы нашей звезды.

«Это ознаменовало выполнение основной цели миссии Parker, а также наступление новой эпохи в понимании физики солнечной короны», — сказал Джастин К. Каспер (Justin C. Kasper), главный автор исследования и профессор Мичиганского университета, США.

Внешняя граница Солнца начинается на альфвеновской критической поверхности – точки, ниже которой Солнце и его гравитационные и магнитные силы непосредственно контролируют солнечный ветер. Многие ученые считают, что неожиданные изменения направления линий магнитного поля на противоположные, называемые «разворотами» (switchbacks), рождаются в этой области атмосферы нашей звезды.

Тогда, в апреле, зонд провел пять часов ниже альфвеновской критической поверхности в прямом контакте с солнечной плазмой. Ниже этой поверхности давление и энергия магнитного поля нашего светила превышали давление и энергию частиц.

К своему удивлению, исследователи обнаружили, что на альфвеновской критической поверхности имеются складки. Данные показывают, что самая крупная и наиболее удаленная складка на этой поверхности была сформирована «псевдостримером» — крупной магнитной структурой, составляющей в размере более 40 градусов, которая была обнаружена в самой глубине на видимой поверхности Солнца. В настоящее время точно не ясно, почему псевдостример привел к «выдавливанию» альфвеновской критической поверхности и отдалению ее от Солнца.

Исследователи заметили намного меньше «разворотов» магнитного поля под альфвеновской критической поверхностью, чем над нею. Это может означать, что «развороты» формируются не в короне. Альтернативная версия состоит в том, что низкие скорости магнитного пересоединения на поверхности Солнца могли обусловить менее интенсивный перенос массы в наблюдаемый поток солнечного ветра, что вызвало снижение числа «разворотов».

Зонд также зарегистрировал признаки, указывающие на возможный рост мощности потока излучения прямо внутри короны, что может говорить о неизвестных прежде физических процессах, оказывающих влияние на нагрев и рассеяние энергии.