Солнечный парус бауманского спутника снова попробуют развернуть на орбите

Студенты МГТУ имени Баумана проведут эксперимент с раскрытием солнечного паруса на спутнике «Парус-МГТУ», который российские космонавты запустили на орбиту во время выхода в открытый космос 26 октября, сообщила РИА Новости руководитель Молодёжного космического центра университета Виктория Майорова.
Ранее сообщалось, что космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб запустят спутник, а также проследят за раскрытием его солнечного паруса. Однако в ходе работы в открытом космосе космонавты не заметили раскрытия паруса.

«Это же эксперимент, его можно и не сразу проводить. Спутник на орбите, чувствует себя прекрасно, мы им управляем, мы поставили его на управление сразу же после запуска, через полтора часа. Он работоспособный», — сказала Майорова.
По её словам, время проведения эксперимента не играет большой роли.
«Это же образовательный эксперимент, поэтому любое накапливание результатов и опыта это очень хорошо для ребят», — добавила Майорова.

Спутник был запущен не вручную, космонавты применили пусковое устройство, также разработанное студентами Бауманки. Устройство нужно, чтобы аппарат летел точно по прямой траектории. Предполагается, что в дальнейшем с его помощью можно будет запускать с борта Международной космической станции и другие наноспутники.
«Парус-МГТУ» оснащён солнечным парусом, который при бомбардировке солнечными заряженными частицами создаёт тягу. При раскрутке аппарата этот парус можно вытягивать на различную длину, и таким образом регулировать тягу, чтобы менять орбиту.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте