Собачьи породы похожи по поведению

Поведение собак лишь в очень небольшой степени можно отнести на счёт их генетических особенностей.

Собачьих пород есть великое множество, и каждую выводили с какой-то определённой целью: одни собаки должны вынюхивать дичь (причём для разных способов охоты есть и разные породы), другие — охранять дом, третьи — помогать пасти овец, четвёртые — просто веселить хозяев и т. д. Внешне они, разумеется, сильно отличаются. Но, вероятно, они должны отличаться и психологически? Не может же у охотничьего терьера быть такой же характер, как у декоративной чихуахуа? И в характеристиках пород действительно часто указывают доминирующие признаки поведения: например, одна порода будет дружелюбной и ласковой, другая — энергичной и любопытной, третья — ещё какой-нибудь.

Но только что в Science появилась статья сотрудников Университета Массачусетса, которые утверждают, что породные поведенческие особенности — это в очень большой степени наша собственная фантазия. На самом деле научным способом почти никто не пытался выяснить, есть ли у пород собак стабильные психологические особенности. Тут нужны точные генетические данные, характеризующие ту или иную породу, и большое количество достоверных наблюдений за поведением собак, чтобы сопоставить одно с другим. Вот сейчас именно это и удалось сделать: исследователи собрали генетические данные 2155 собак, как чистопородных, так и, что называется, смешанных кровей.

Что до собачьей психологии, то тут в исследовании поучаствовали более 18 тыс. владельцев собак, которые заполняли опросник более чем из сотни вопросов. Ответы на вопросы помогали описать поведение собаки восемью объективными признаками — например, насколько собака подчиняется командам, насколько хорошо она чувствует себя рядом с людьми и т. д. То, что кроме психологии чистопородных псов, изучали также и психологию дворняг, помогало понять, насколько те или иные поведенческие признаки сцеплены друг с другом.

Нужно подчеркнуть, что эти восемь поведенческих особенностей наклеивали на разные породы владельцы собак. То есть пёс может очень хорошо слушаться команд — его послушание вполне можно измерить и это будет объективной особенностью его поведения. Но то, что умение понимать команды свойственно всей породе — это уже результат умозаключений собаководов.

И вот психологические особенности, приписанные тем или иным породам, сопоставили с генетикой. Оказалось, что есть поведенческие признаки с более выраженной наследственностью и с менее выраженной. Лучше всего наследуется любовь к людям и некоторые моторные навыки (например, умение искать подстреленную дичь и приносить её охотнику). То есть если какой-то пёс особенно тянется к людям, а другой ведёт себя не слишком общительно, то такая разница в поведении у них отчасти объясняется разными генами.

Но отчасти — это насколько? Ненамного — авторы работы пришли к выводу, что порода, то есть генетические особенности, только на 9% объясняют различия в собачьем поведении. Терьер ведёт себя иначе, чем ретривер, но на 91% он ведёт себя иначе потому, что его так воспитали, потому, что у него иначе сложилась жизнь. И мелкие собаки часто ведут себя хуже, чем крупные, просто потому, что на воспитание крупных обращают больше внимания: ущерб от плохо воспитанного мастифа будет намного больше, чем от плохо воспитанного пекинеса.

Какое-то время назад мы уже писали о генетике собачьего поведения: в 2019 году портал bioRxiv выкладывал работу, в которой говорилось, что в собачьей ДНК есть определённые участки, связанные с разными особенностями собачьей психологии. Но и в той работе на генетические отличия приходилось только 15% отличий в поведении. Если же брать «поведенческую ДНК» в контексте генетического портрета породы в целом, то связь между поведением и генетикой окажется ещё слабее.