Смола поможет бороться с вирусами

Благодаря своей структуре смоляные кислоты являются ценным сырьем природного происхождения для синтеза различных биологически активных веществ.

«Наша научная группа осуществляет разработку способов получения фармакологических веществ из природного растительного сырья с использованием современных достижений в области фитохимии, комбинаторной химии и биомедицины. Также мы разрабатываем программные методы прогнозной оценки способов адресной доставки препаратов», – отмечает Лариса Попова, профессор Высшей школы биотехнологий и пищевых производств СПбПУ.

Ученые выяснили, что соединения смоляных кислот влияют на разветвление жирных кислот в клеточной стенке бактерий, что приводит к разрушению стенки бактериальной клетки. Кроме того, исследователи определили, что одна из представителей смоляных кислот (абиетиновая кислота) оказывает разрушающее воздействие на злокачественные опухолевые клетки в носоглотке.

В своей работе исследователи применяли веб-инструменты SwissADME и SwissTargetPrediction для вычисления ключевых физико-химических, фармакокинетических параметров для одной или нескольких молекул смоляных кислот.

В качестве тестового вируса для скрининга был выбран вирус гриппа A/California/7/09 (H1N1pdm09), который является актуальным на протяжении нескольких эпидемических сезонов и устойчив к препаратам адамантанового ряда. Оценку противовирусного действия производных смоляных кислот проводили на клеточной культуре A549 по лечебной схеме: сначала инфицировали клетки вирусом гриппа в различных дозах, далее спустя 2,5 часа стимулировали исследуемыми препаратами. Расчет PASS online показал, все производные смоляных кислот и их калиевые соли обладают высоким протекторным действием для слизистых оболочек и способны проявлять противовирусную активность в отношении вируса гриппа.

Лариса Попова добавляет: «Цель нашего проекта − использование производных смоляных кислот как платформы для создания эффективных лекарственных средств и формирования резистентности организма к воздействию инфекций с использованием цифровых технологий».

В планах научной группы — продолжить изучение противовирусной и антимикробной активности в ряду объектов природного происхождения, в частности ди- и тритерпенов.