Система долговременного ухода появится во всех российских регионах

Как сообщила во время телемоста с регионами вице-премьер Татьяна Голикова, это будет сделано по поручению президента.

«К концу года число пожилых граждан и людей с инвалидностью, которые получат долговременный уход, приблизится к 150 тысячам человек. Следующая задача — включить по поручению главы государства в этот проект до конца текущего года все регионы страны», — подчеркнула она. Пока в пилотном режиме система запущена в 34 регионах.

Помимо этого, почти 2 тысячи государственных организаций организуют надомный уход.

Только в прошлом году помощь социальных работников получили более 2,1 миллиона одиноких пожилых граждан и людей с инвалидностью. «У граждан появилась возможность получать необходимый им уход в привычной среде родного дома, не переезжая в интернат, улучшилось их физическое и психологическое состояние. Дополнительную поддержку и обучение получили и родственники пожилых граждан, которые осуществляют за ними уход», — добавила Голикова.

Как сообщили «Российской газете» в Минтруде, система долговременного ухода в пилотном режиме реализуется с 2018 года. В первый год в пилоте принимали участие 6 регионов. Ежегодно охват системы расширяется.

В систему долговременного ухода включаются граждане пожилого возраста и инвалиды, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, не могут самостоятельно передвигаться и обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Социальный пакет долговременного ухода включает каталог из 50 различных социальных услуг по уходу: от помощи в организации питания, проведении гигиенических процедур до помощи в поддержании посильной социальной и бытовой активности.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте