Самые частые ошибки на ЕГЭ

Многим известно не понаслышке, как бывает трудно сдавать экзамены. Большинство детей, да и некоторые взрослые испытывают сильнейший стресс в этот период. Родители пытаются помочь своему чаду как могут: дополнительные занятия и кружки, репетитор по скайпу и т.д. Но при этом ребенок все равно совершает ошибки при сдаче экзамена. И чтобы максимально этого избежать, лучше знать заранее, на что уделить особое внимание.

Распространенные ошибки на ЕГЭ по предметам

Из наблюдений экспертов по результатам прошедших экзаменов можно судить, что наиболее трудным предметами оказались русский язык, биология, обществознание, иностранный, информатика и математика (профильная). Много типичных ошибок, которые повторяются из года в год.

• Правописание корней.
  • Пунктуация, в особенности дефис и тире.
  • Правописание удвоенной «н» в суффиксах.
  • Умение давать развёрнутые ответы, обосновывать свою точку зрения, приводить аргументы.
  • Самое сложное задание — написание сочинения.

• Умение соотносить характеристики органов растений, животных и человека.
  • Особо сложные темы: строение клетки и её функционирование, образование видов и естественный отбор (его формы и способы), нервная система человека.
  • Экосистема, этапы ее развития.
  • Генетика. Скрещивание видов.

• Конституционный строй и конституция РФ.
  • Банковский финансовый сектор.
  • Налогообложение в России.
  • Экономические явления и их влияние на социум.

• Умение рассуждать на заданную тему.
  • Слабый словарный запас, сложности в подборе верных смысловых слов для выражения мыслей.

• Невнимательность при выполнении заданий.
  • Умение определять объемы памяти для хранения изображений и графическихи файлов в электронном формате.
  • Видоизменять различные логические конструкции и выражения.

частые ошибки на егэ

Математика (профильная)

• Все задания с применением различных формул.
  • Логорифмы и логорифмические выражения.
  • Функции, нахождение экстремума.
  • Решение неравенств.
  • Математические действия с иррациональными числами.
  • Задачи связанные с геометрией.

• Исторические личности и культурные деятели.
  • Российская история в 20 в., хроники событий, их причины и взаимосвязи.
  • Умение читать исторические карты.

• Путаница в деталях повествования, именах героев, местах действия.
  • Отсутствие знаний тектов произведений, ученики часто прибегают к помощи электронных ресурсов с кратким содержанием, нередко с икаженным сюжетом или взаимосаязями.

• Большая доля невнимательности.
  • Умение находить взаимосвязи между различными природными объектами и делать выводы.

Это области знаний, которые вызывают наибольшее количество ошибок у учеников при сдаче ЕГЭ и, как правило, повторяются из года в год. Поэтому подготовку к экзаменам стоит начать именно с этих тем.

Метки записи: