Самарские ученые создали космический полигон для экспериментов

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени Королева разработали аппаратуру, которую установят на борту орбитальной лаборатории «Бион-М» №2 для испытаний экстремальной электроники, сообщили журналистам в пресс-службе вуза.

«Научная аппаратура «Карбон-2» успешно прошла весь цикл запланированных испытаний и готова к установке на борту космического аппарата «Бион-М» №2. Аппаратура представляет собой своего рода электронный испытательный полигон. Он будет располагаться на внешней стороне орбитальной лаборатории, прямо в открытом космосе, и в нем будут закреплены и активированы опытные образцы тонкопленочных приборных структур на основе карбида кремния», — сообщила ведущий научный сотрудник НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета Любовь Курганская.

Указанные прототипы электронных компонентов будут подвергаться воздействию различных факторов, включая перепады температур, космическую радиацию, вакуум, а аппаратура будет поддерживать и оценивать «работоспособность» образцов. Полученные данные помогут рассчитывать параметры работы будущих полупроводниковых приборов и устройств на основе карбида кремния в условиях космического полета. Карбид кремния уступает по твердости лишь алмазу и нитриду бора, этот полупроводниковый материал считается наиболее перспективным для применения в электронике, работающей в экстремальных условиях.

Конструкторско-доводочные испытания научной аппаратуры «Карбон-2» проводились в течение около полутора месяцев. По словам Курганской, электронный полигон успешно выдержал самые жесткие наземные тесты.
Заключительные наземные испытания научной аппаратуры «Карбон-2» в составе собранного космического аппарата «Бион-М» №2 запланированы на январь-март 2024 года.

«Бион» — это серия отечественных космических аппаратов для проведения биологических исследований, с 1973 по 1996 годы в космос было запущено 11 спутников этой серии. В космических аппаратах находились одноклеточные организмы, растения, насекомые, рыбы, черепахи, обезьяны и другие биообъекты. В апреле 2013 года был запущен первый модернизированный биологический спутник «Бион-М» с мышами, песчанками, гекконами, улитками, ракообразными, рыбами и различными микроорганизмами