Ровер NASA будет искать на Марсе признаки древней жизни в бывшей дельте реки

Ожидается, что ровер будет запущен в июле 2020 года и приземлится на Марсе 18 февраля 2021 года. Он будет искать признаки древней жизни в отложениях и песках кратера Jezero, где когда-то находилось озеро длиной 250 метров, и дельте реки, которая впадала в озеро, — пишет sciencenews.org.

«Это место, на наш взгляд, очень привлекательно для того, чтобы быть обитаемым, — сказал ученый, исследователь проекта «Mars-2020» Кен Фарли из Калифорнийского технологического института на пресс-конференции, посвященной обсуждению места. — Дельта чрезвычайно хороша в сохранении биосигналов». Любые свидетельства жизни, которые когда-то существовали в озерной воде, или даже доказательства, полученные из верховья реки и вытекающие вниз по течению, могли бы сохраниться в скалах, которые существуют сегодня.

По своей конструкции ровер-2020 похож на марсоход Curiosity, который с 2012 года изучает другое древнее кратерное озеро — кратер Гейл. Но там, где Curiosity имеет встроенную химическую лабораторию для изучения пород и минералов в своем кратере, Mars-2020 будет иметь специализированный рюкзак для хранения образцов. Будущая миссия заберет кешированные образцы и вернет их на Землю для более детального изучения, возможно, в 2030-е годы.

«Образцы вернутся в лучшие лаборатории – причем не те, которые есть у нас сейчас: это будут лучшие лаборатории, которые мы будем иметь тогда», — сказал научный руководитель миссии Томас Зурбучен из штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне (округ Колумбия).

Марс-2020 также будет использовать усиленную версию системы посадки Curiosity под названием Sky Crane, в которой парящая платформа опускает ровер на землю с помощью троса. Версия Mars 2020 будет включать навигационную систему, которая поможет избежать таких опасностей на поверхности Марса, как скалы и валуны.

Кратер Jezero находится в пределах досягаемости от другого места в списке желаний ученых. Регион, называемый Midway, находится всего в 28 километрах от Jezero, и в нем есть одна из самых древних скал на Марсе. На заключительном семинаре по выбору площадки для посадки в октябре ученые высказали идею посетить оба места в рамках одной миссии: подвиг был признан амбициозным, но достижимым. Однако решение об этом будет приято тогда, когда станет ясно, что ровер благополучно выполняет свою миссию на Марсе.