Российские врачи начнут проводить операции на цифровых двойниках людей

Если окажется, что человеку все же нужна операция, то врачи смогут смоделировать, как организм отреагирует на то или иное действие хирурга или лекарство.

По словам научного сотрудника Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета Андрея Рожкова, благодаря способности делать высокоточные прогнозы эта технология позволит в 10–20 раз сократить количество побочных эффектов и нежелательных послеоперационных явлений.

Специалист указал на острую необходимость использования цифровых двойников сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, которые, по его мнению, должны активно применяться в кардиологии, онкологии, нефрологии, при ревматоидных заболеваниях иммунной системы.

«В этих областях огромное количество процессов, которые просто невозможно физически учитывать врачу при работе с пациентом, поэтому компьютерные технологии ему в этом помогут», – пояснил собеседник издания.

Кроме того, цифровые модели крайне полезны при лечении тяжелых хронических заболеваний во всех областях медицины. Особое значение данная технология имеет для кардиологов и онкологов.

Ранее медики из Европы, Индии и Ирана впервые провели успешную пересадку искусственно выращенной роговицы 20 пациентам.