Российские ученые создали «умную» фитолампу, которая позволит выращивать больше овощей

Фитолампу с функцией подборки параметров для автоматической обработки различных типов растений разработали специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ». Об этом «Газете.Ru» сообщили в Минобрнауки.

«Мы разработали светодиодную фитолампу, для которой возможно подобрать параметры для автоматической обработки различных типов растений. Например, огромное влияние на рост и развитие тепличных растений оказывают длина волны и интенсивность излучения, плотность потока. Варьируя режимы излучения, а также типы источников досветки, можно добиться максимального раскрытия генетического потенциала сельскохозяйственных культур и улучшения необходимых параметров их развития (всхожесть, выход сухой массы, вкусовые характеристики и т.д.)», — рассказала «Газете.Ru» аспирантка кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Мария Романович.

Устройство включает в себя светодиоды дальнего красного и ультрафиолетового диапазонов, излучение которых влияет на окраску, аромат и вкусовые качества выращиваемой культуры. Кроме того, фитолампа способна распознавать появление человека в зоне работы и перестраивать освещение таким образом, чтобы обеспечить безопасность для глаз.

В экспериментах ученые смогли добиться роста урожайности листового салата Lactuca sativa L на 59%, а также в 2,5 раза снизить количество воды, расходуемой на образование 1 г сухого вещества по сравнению с контрольными образцами. В будущем ученые планируют проводить испытания системы непосредственно в тепличных хозяйствах.