Российские ученые обнаружили изменения в мозге, возникающие при стрессе

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) изменяет работу мозга мышей и препятствует образованию у них новых нервных клеток, выяснили ученые Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Результаты исследования опубликованы в Current Issues in Molecular Biology.
Как поясняют специалисты, ПТСР может возникнуть после переживания травмирующих событий, например действий насильственного характера. Чаще всего расстройство фиксируют у участников боевых действий — когда критическая ситуация из прошлого буквально преследует человека даже в спокойной обстановке и безопасности.
Причины подверженности ПТСР одних людей и устойчивости к нему других, а также молекулярные и клеточные изменения, которые происходят при этом в мозге, до сих пор не ясны, и в мировом научном сообществе этим темам уделяется особое внимание.
«
«Мы исследовали развитие ПТСР у двух групп мышей: диких и лабораторных. Оказалось, что дикие в моделируемых условиях вообще не подвержены расстройству, а у всех лабораторных обнаруживалось тревожное поведение», — рассказала руководитель научной группы лаборатории синтетической биологии БФУ по изучению нейроглиальных взаимодействий, кандидат биологических наук Оксана Тучина.

Более того, подчеркнула она, изменения в мозге обнаружились только у лабораторных мышей. Вероятная причина таких различий — генетика. Лабораторных мышей скрещивают друг с другом поколениями, то есть это систематические близкородственные связи, и в итоге у них один набор генов, тогда как у диких мышей генотип намного богаче. Поэтому у последних более развиты защитные механизмы от пролонгированного стресса, которых нет у искусственно выведенных грызунов.К тому же нельзя исключать и влияние среды обитания: лабораторные мыши живут в стесненных условиях. А разнообразие социальных контактов и возможность физической активности стимулируют работу мозга, добавили ученые.
«Отдельно мы изучали влияние ПТСР на функционирование гиппокампа у мышей. Это структура мозга, которая отвечает за память, в частности за пространственную. Также в ней происходит нейрогенез, образуются новые нервные клетки, и, как подтвердили наши исследования, у линейных мышей с ПТСР этих клеток значительно меньше», — обратила внимание Тучина.
Из-за длительного стресса в этой структуре мозга вырабатывается избыточное количество иммунных молекул (цитокинов), которые мешают нервным клеткам нормально работать, и тогда заболевание может прогрессировать, уточнила она.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте