Российские студенты стали чемпионами мира по программированию

Программисты Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО, Санкт-Петербург) в шестой раз стали победителями чемпионата мира по командному программированию среди студентов ACM ICPC 2015.

Золотые медали на соревновании также получили команды Московского государственного университета (МГУ), Токийского университета и Университета Цинхуа. В финале чемпионата принимали участие 128 команд со всего мира, в том числе 10 российских.

В состав «золотой» команды ИТМО вошли студенты Артем Васильев, Борис Минаев, а также Геннадий Короткевич, который стал первым в истории победителем всех наиболее престижных соревнований мира в спортивном программировании — Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup и Topcoder Open.

Участникам чемпионата предлагалось решить 13 задач за 5 часов. Команда ИТМО верно решила все задания, поставив еще один рекорд в рамках чемпионата: ни одной команде мира до сих пор не удавалось представить ответы по всем поставленным организаторами задачам.