Российские археологи обнаружили редчайшую подвеску с личным знаком Рюриковичей

Подвеску X–XI веков с личным знаком одного из Рюриковичей обнаружили археологи при обследовании городища Клещин у Плещеева озера в Ярославской области.

Раскопки на древнем городище Клещин у Плещеева озера были начаты еще в XIX веке, однако это древнерусское поселение до сих пор остается малоисследованным памятником. Весной этого года экспедиция Института археологии РАН обнаружила там множество артефактов, однако самой интересной находкой стал фрагмент трапециевидной металлической подвески с княжеским знаком в виде трезубца. Именно такую форму имели знаки Рюриковичей — князей Владимира Святославича и Ярослава Мудрого.

Подвеска представляет собой фрагмент трапециевидного щитка размером 2,7 на 1,2 см из белого металла, на ее лицевой стороне изображен боковой зубец трезубца с растительным орнаментом и край центрального зубца с округлым завитком. Определить, какому именно князю принадлежал этот знак, нельзя, но можно предполагать, что это трезубец Владимира, Ярослава или кого-то из их ближайших родственников, которые княжили в X–XI веках.

На данный момент ученым известно всего 53 подвески такого рода. Руководитель экспедиции, директор Института археологии РАН Николай Макаров комментирует находку следующим образом: «Становление Клещина как центра княжеской власти традиционно связывают с именем Владимира Мономаха, который занимался обустройством своих владений в Северо-Восточной Руси в начале XII века. Находка подвески показывает, что Клещин стал одним из центров княжеского управления на 100 лет раньше и имел высокий статус».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте