Российская наука всегда будет находиться на мировом уровне, заявил Медведев

Российская наука и образование всегда будут находиться на мировом уровне, несмотря на попытки внешних сил изолировать нашу страну, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Медведев, который возглавляет попечительский совет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), в пятницу посетил Мариинский театр, где проходит концерт в честь 300-летия вуза.

«Россия XXI века сохраняет и укрепляет свои лидерские позиции в качестве конкурентоспособной, сильной мировой державы, не поддаётся на провокации, противостоит агрессии и выдерживает внешнее давление. Конечно, никому мы не дадим нас изолировать, и российская система высшего образования, наша наука, несмотря на попытки такую изоляцию провести, все равно будут наукой и образованием мирового уровня», — сказал он.
Как отметил Медведев, в этом есть и заслуга СПбГУ, юбилей которого он назвал праздником для всей страны и особой датой в её истории. Зампред Совбеза признался, что учеба и работа в Петербургском университете на протяжении в общей сложности 17 лет позволили ему реализоваться «и как юристу, и как политику».
Медведев также поблагодарил преподавателей СПбГУ и пожелал студентам полностью раскрыть свой потенциал и «дойти в научном знании до самых выдающихся вершин».