Родительство и брак связали с продолжительностью жизни

Результаты исследования медиков и социологов из Швеции показали, что те, у кого есть дети и супруги, живут дольше.

Ученые использовали данные из реестра всего населения Швеции, в котором содержится информация обо всех жителях страны. Ученые обработали данные почти полутора миллионов человек, среди которых мужчин и женщин было почти поровну. Ученые выбирали людей, родившихся с 1911 по 1925 год, и обработали информацию об их продолжительности жизни, семейном положении, образовании, наличии детей и их количестве.

Исследование показало, что риск смерти у тех, кто бездетен, и тех, кто детьми обзавелся, различается уже в 60 лет, а по мере старения он только растет: в 85 лет вероятность смерти у тех, кто не имел детей, примерно на треть выше.

При наличии детей дольше живут те, у кого есть жена или муж. Кроме того, ученые нашли корреляцию между семейным статусом и продолжительностью жизни. Связь между продолжительностью жизни и полом также присутствует — мужчины живут меньше.

В целом по результатам исследования можно сказать, что риск смерти выше всего у бездетных неженатых мужчин. По словам ученых, интересный результат получился при сравнении зависимости риска смерти от семейного положения у разных полов (вне зависимости от наличия детей): расхождение у мужчин больше, чем у женщин, иначе говоря, брак продлевает жизнь мужчин эффективнее, чем женщин. Ученые также заметили, что одинокие мужчины как правило менее образованны, чем одинокие женщины, и предположили, что разница в уровне образования как-то влияет на риск смерти. Возможно, из-за того что более образованные люди лучше устроены в жизни. Кроме того, как говорят ученые, женщинам может помогать их большая, чем у мужчин, социальная активность.

Ученые связывают влияние родительства на продолжительность жизни с заботой детей о своих родителях, так как смертность начинает явно различаться по мере старения. Результаты, по которым люди в браке живут дольше, подтверждают предыдущий вывод о заботе: супруги в старости помогают друг другу, оказывая поддержку.