Робокатамаран перевернет садки с устрицами

Студенты из Массачусетского технологического института создали и протестировали роботизированный катамаран Oystamaran для устричных ферм. Он переворачивает садки с устрицами, чтобы водоросли и другие морские организмы не блокировали моллюскам приток воды.

Один из способов выращивания устриц — в садках, которые плавают на поверхности воды. До того, как моллюски созреют, вес садков достигает 27-32 килограмм. Пока садки находятся в воде, на их нижней части нарастают водоросли, усоногие и другие морские организмы. Они блокируют приток воды, необходимый устрицам для роста. Поэтому садки нужно переворачивать, примерно 11 раз в год, чтобы обрастания высыхали на солнце и воздухе и отваливались. Сейчас эту работу выполняют фермеры на каяках.

Студенты из Массачусетского технологического института под руководством Мишель Корнберг, которая уже выпустилась, создали электрический катамаран Oystamaran для работы на устричных фермах. Он захватывает садок с устрицами так, что тот оказывается между двумя поплавками, а потом с помощью манипулятора его переворачивает.

Сейчас Oystamaran выполняет большую часть работы в режиме дистанционного управления. Его уже тестировали на устричной ферме Ward Aquafarms. Студенты работают, чтобы сделать Oystamaran полностью автономным.

Роботы могут не только помогать выращивать устрицы, но и заниматься другими сельскохозяйственными работами. Ранее мы писали, как они засеяли гектар и собрали с него урожай почти без участия человека.