Рентген брюшной полости и доза облучения

Рентген брюшной полости является одним из стандартных методов обследования. Несмотря на развитие методов визуализации, особенно ультразвукового исследования, рентгенография брюшной полости ограничена, но это относительно часто используемый диагностический инструмент, имеющий неоценимое значение. При проведении рентгенографии брюшной полости требуется воздействие ионизирующего излучения. Доза одного теста невелика и не угрожает жизни или здоровью.

Защита от ионизирующего излучения

Рентгенологическое исследование использует физическое явление излучения высокоэнергетических электромагнитных волн электродами рентгеновского аппарата. С помощью ионизирующих лучей, проходящих через тело, можно визуализировать внутренние структуры живота.

Пределы рентгеновского излучения, принятые в ходе медицинских процедур, строго определены законом в постановлении Совета министров 2005 года. Стоит отметить, что дозы полученного излучения накапливаются. Клетки имеют защитные механизмы от радиации. Каждая клетка в некоторой степени способна восстанавливать поврежденные цепи ДНК. Однако когда накопилось большое количество энергии, клетки теряют способность компенсировать накопление радиационного повреждения.

Ионизирующее излучение в организмах определяется как единица измерения в миллисивертах (мЗв). 1 зиверт равен 1 джоулю энергии, поглощенной килограммом массы тела. Ионизирующее излучение повсеместно. Предполагается, что усредненная фоновая радиация, принятая в России доза составляет приблизительно 3 мЗв. Эта доза увеличивается на больших высотах и в некоторых географических районах, и в основном из-за природного радия.

Рентгенологическое исследование брюшной полости включает однократную дозу облучения приблизительно 1,2 мЗв. Это означает, что излучение, полученное при съемке, равно излучению, полученному в течение 5 месяцев при нормальной жизни. Эта доза может показаться высокой, но она несравнимо ниже годовой безопасной дозы. Для населения в целом предел дозы установлен на уровне 50 мЗв. Это означает, что проведение до 40 снимков брюшной полости в год не имеет никаких негативных последствий для вашего здоровья.

Минимизация риска

Минимизация риска в первую очередь связана с рациональным использованием диагностического инструмента, который является рентген брюшной полости. В настоящее время показаниями для обследования являются:

• подозрение на перфорацию желудочно-кишечного тракта,
• подозрение на желудочно-кишечную непроходимость,
• урография (исследование мочевыделительной системы).

В этих случаях польза от проведения теста значительно превышает риск, связанный с этим тестом.

Несмотря на то, что не существует заранее определенной процедуры перед обследованием, стоит воздержаться от приема пищи за несколько часов до нее и принимать лекарства для разрушения пузырьков воздуха в кишечнике. Пузырьки воздуха могут затенять структуры брюшной полости, поэтому используются препараты, которые растворяют пузырьки воздуха, такие как эспумизан. Обратите внимание, что тестирование во время беременности запрещено.

Для удобства врачи используют светодиодный негатоскоп, подсвечивающий рентгеновские снимки. Это позволяет, не только тщательно рассмотреть снимки, но и продемонстрировать коллегам или пациентам. ООО «НПК Негатоскоп.Ру» готово предложить выгодные условия для покупки, негатоскопов.

Автор: Михаил Морозов