Регенеративная медицина и тотальная диагностика

В Медицинском научно-образовательном центре (МНОЦ) МГУ создали препараты на основе модифицированных клеток, взятых из организма пациента, для лечения мужского бесплодия и болезней легких. Часть из них — на пороге клинических испытаний.

МНОЦ — первая клиника в постсоветской России, созданная в структуре классического университета. Пациентов она начала принимать в 2013 году, здесь же учатся студенты-медики, а другие факультеты участвуют в разработке новых лекарств и оборудования в сотрудничестве с врачами. Такая организационная форма и в истории России, и в мире не редкость. Но советская модель общества-фабрики предусматривала высокую специализацию отдельных ее частей, что было по-своему эффективно. Уже в постсоветской России это стало проблемой: в условиях рыночной или квазирыночной самостоятельности различных учреждений возникла проблема связей, в том числе между наукой с одной стороны и медицинской практикой и промышленностью — с другой. Небогатые российские клиники редко могут быть заказчиками инноваций на стадии научной разработки, а ученые не всегда имеют обратную связь от практиков. Этот разрыв еще драматичнее в современном мире, где в последние пару десятилетий набирает силу направление трансляционной медицины, которая подразумевает быстрое внедрение достижений науки в медицину задолго до того, как эти достижения станут классическими и войдут в программу медицинских институтов. Этот тренд в МГУ начался давно с создания факультета фундаментальной медицины и университетской клиники.

Насколько в модели МГУ работает связь науки и современной медицины, что конкретно уже можно увидеть и применять? Директор МНОЦ МГУ, академик РАН, практикующий врач, уролог, андролог Армаис Камалов рассказал «Эксперту» об актуальных достижениях трансляционной медицины в МГУ и о том, как можно решить задачу снижения смертности и улучшения общественного здоровья в стране.