Реформа или уничтожение: как изменилась РАН за годы собственной перестройки

Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук…» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 27 сентября 2013 года. О том, как спешно, тайком от научной общественности принимался закон, кто был в числе основных авторов данного документа, автор подробно излагала в статье «Московского комсомольца» от 26 сентября 2019 года под заголовком «Как убивали РАН».

Напомним, речь шла о переводе всех институтов, подведомственных РАН, во вновь созданное ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) и о превращении большой государственной научной организации фактически в клуб.

Сегодня ряд вещей видится гораздо шире: многие из тех, кто форсировал реформу, а по сути развал отечественной науки, слетев со своих прежних высоких должностей, занимают более скромные, но не менее сытые… Бывший в 2013 году министром образования Дмитрий Ливанов сейчас ректор МФТИ, экс-вице-премьер Ольга Голодец 11 февраля 2020 года была назначена заместителем председателя правления Сбербанка, курирует, согласно данным из «Википедии», проекты цифрового GR (Government Relations), то есть взаимодействия с государственной властью, и индустрию здравоохранения. Эти чиновники, напомню, взяли в 2013 году ответственность за разработанную реформу.

Как же хорошо видны сегодня «заслуги» горе-реформаторов, недооценивших роль ученых, сделавших ставку на сырьевую модель экономики страны. Благодаря им, а также введенным западным санкциям (они словно подыгрывали друг другу) у нас теперь многого не хватает: ни своих запчастей для самолетов, ни полупроводников, ни микроэлектроники для производства микросхем и других товаров. Даже оборудование для добычи своего сырья для последующей продажи и то до последнего закупали в других странах!

Только задумайтесь: за последние 10 лет число персонала, задействованного в научных исследованиях, сократилось в России с 735,4 до 655,4, почти на 80 тысяч! Это лишь последние официальные данные от Института проблем развития науки РАН. А сколько ученых уехало из страны за последние 20–30 лет! Сотни тысяч!

Да, пожалуй, начинать разговор об уничтожении когда-то лучшей в мире российской науки следует не с 2013 года, когда, по сути, ставилась уже жирная точка в ее биографии, а с гораздо более раннего периода.

Когда происходит нечто, не увязывающееся со здравой логикой, надо задать вопрос, а кому это было выгодно. Давайте разбираться. Бывалые члены академии утверждают, что впервые вопрос о реформировании Российской академии наук был поставлен еще в 1993 году, причем кураторами из-за рубежа. В известном докладе Международной экономической организации развитых стран (ОЭСР), признающей принципы демократии и свободной рыночной экономики, был дан анализ состояния российской науки. Там было сказано о необходимости сокращения количества академических институтов, ученых и превращения Российской академии наук в клуб. Зачем понадобилось сокращать ученых, спросите вы. Если честно, мне непонятно, говорят, такими были рекомендации западных экспертов, которые ссылались на нашу слабую экономику, которой было в начале 90-х уже не до большой науки.

Тогдашний министр науки Борис Салтыков, говорят, согласился с данным постулатом. В том, что годы были тяжелые, была доля правды: экономика действительно лежала. Но по чьей вине? Вот, что говорил мне в 2016-м ныне покойный академик Юрий Рыжов, бывший член Верховного Совета СССР, до последнего заведовавший кафедрой аэродинамики МАИ: «У нас был тогда (в начале 90-х) полный экономический коллапс, еды не было. Спекулянты удерживали продукты и продавали из-под полы. А Гайдар это дело легализовал, сказал: есть товар — выставляй на рынок, сколько тебе заплатят, за столько и продавай». Понимаете, спекулянты удерживали, а народу из «ящика» говорили: «Товара нет». Когда он вдруг снова появился, оказался большинству не по карману.

А ведь в те годы еще был шанс построить высокотехнологичную экономику… Но выбран был ресурсный путь, без высокой науки. Тогда и пошло сокращение наукоемких предприятий, прикладных исследований, а вскоре начала меняться по Болонскому типу и система образования.

В 2004 году произошло еще одно ключевое событие: науку «вырвали» из Министерства промышленности, науки и технологий (то есть из инновационного контура) и присоединили к Минобру РФ.

— Не могут образование и наука управляться одинаково, — говорит один из членов академии. — Образование линейно, там все идет по строго составленному плану, а фундаментальная наука — всегда нестандартное решение, значит, и устроена она должна быть иначе.

Да что там с устройством — уже тогда в головах у некоторых чиновников зародилась идея смены управления имуществом научных институтов. «Они ведь такие богатые, — видимо, рассуждали копающие под себя чиновники, — имеют дополнительные корпуса для лабораторий, поля для экспериментальных посевов пшеницы. И зачем им так много?!»