Реакции организма на погоду и их предупреждение

Влияние погодных факторов на состояние организма некоторых больных считается совершенно бесспорным. Людей, реагирующих на погоду, называют метеочувствительными или метеолабильными. Влияние метеорологических факторов на организм человека осуществляется через вегетативную нервную систему. У здорового человека физиологические адаптационные способности уравновешивают реакции организма на колебания метеорологических условий. Метеопатологические реакции свидетельствуют о расстройстве регуляторных и компенсаторных механизмов и зависят от индивидуальных свойств организма. Проявления этих реакций разнообразны: головные боли, головокружение, повышение и понижение нервной возбудимости, нарушение сна, ощущение затрудненного дыхания, боль в области сердца, учащение пульса, повышение артериального давления. Обычно эти признаки нерезко выражены и непродолжительны. У небольшой части метеочувствительных больных на почве сосудистых и невротических реакций развиваются приступы стенокардии, гипертонические кризы и прочие сердечно-сосудистые нарушения. Субъективные ощущения у метеочувствительных людей отмечаются за несколько часов, иногда за сутки, до изменения погоды, в то время как объективные признаки могут еще не выявляться.

Не все люди одинаково реагируют на изменения различных компонентов погодного комплекса. Наиболее часто отрицательные реакции вызываются определенным сочетанием колебаний метеорологических элементов: понижением атмосферного давления и повышением влажности, увеличением коэффициента униполярности атмосферного электричества (соотношение положительных и отрицательных ионов), низкой общей освещенностью. Метеопатологические реакции учащаются при магнитных бурях и прохождении фронтов.

Установленные факты отрицательных реакций у людей при определенных сочетаниях компонентов климатопогодного комплекса, a также выявление некоторых симптомов за несколько часов до неблагоприятной погодной ситуации были положены в основу мероприятий по предупреждению метеопатологических реакций по данным медицинского прогноза (предсказания) погоды. Примером этому служит сложившаяся на протяжении многих лет на российском курорте Сочи практика, когда специалисты гидрометбюро и биоклиматической станции составляют медицинский прогноз погоды для курортников Черноморского побережья и своевременно оповещают о нем пансионаты, санатории Краснодарского края и другие лечебно-профилактические учреждения.

В медицинском отношении различаются 4 типа погоды: благоприятная, менее благоприятная, неблагоприятная и особо неблагоприятная. Медицинский прогноз, учитывающий сочетания многих компонентов погодного комплекса, гидрометеорологическим бюро Сочи выпускается ежедневно на 24 часа — с 19 часов текущего дня до 19 часов следующего дня. В соответствии с полученными сведениями медицинский персонал курортных учреждений проводит соответствующие мероприятия, направленные на предупреждение возможных реакций на погоду.

Пациенты с установленной метеолабильностью берутся на специальный учет. Им назначается комплекс профилактических мероприятий, включающих различные методы закаливания для повышения реактивных свойств организма и тренирования адаптационных механизмов. В этот комплекс входят соответствующие режимы двигательной активности, рациональная диета и, по показаниям, лекарственные препараты (регулирующие состояние нервной системы, расширяющие сосуды и понижающие артериальное давление). Сердечно-сосудистым больным с наклонностью к ангионевротическим реакциям при неблагоприятных в медицинском отношении классах погоды назначается щадящий или палатный режим, а при явлениях нарушения кровообращения — палатный или постельный режим. В эти дни ограничиваются или отменяются некоторые бальнеологические, климатические или физиотерапевтические процедуры.

Метки записи:  ,