Реактор из будущего. В России строят ядерный комплекс IV поколения

Нейтроны медленные и быстрые
Аббревиатура ОД означает опытно-демонстрационный.
«Это важное уточнение. Реактор должен продемонстрировать работоспособность. Если удастся достичь плановых характеристик, это будет шагом в энергетику будущего», — поясняет заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук Георгий Тихомиров.
Цепную реакцию в атомной энергетике запускают нейтроны, возникающие при делении тяжелых ядер. В действующих реакторах нейтроны больших энергий, их называют быстрыми, специально замедляют. Реакцию поддерживают медленные, или тепловые, нейтроны. Топливо, как правило, — обогащенный уран с повышенным содержанием изотопа 235U.
«Уже на заре атомной энергетики встал вопрос о расширении топливной базы, чтобы использовать все изотопы добываемого урана, а не только уран-235, запасы которого ограничены. Возникла идея реактора на быстрых нейтронах, в котором есть возможность воспроизводства топлива и вовлечения в работу изотопа урана-238. Это в сто раз расширяет топливную базу», — рассказывает ученый.
Построить реактор на быстрых нейтронах сложнее, чем на тепловых. В мире таких единицы. Два больших блока — на Белоярской АЭС в России, один небольшой — в Китае, еще несколько строят в разных странах.

Свинцовый теплоноситель
В общих чертах процесс получения электроэнергии на АЭС выглядит так. В активной зоне реактора происходит цепная реакция с выделением большого количества тепла. Теплоноситель нагревается до высокой температуры и испаряет воду в парогенераторе. Пар крутит турбины, вырабатывающие электроэнергию.
В реакторах на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800 на Белоярской АЭС теплоноситель — жидкий натрий. У него есть ряд недостатков, отмечает Георгий Тихомиров. В частности, он агрессивно взаимодействует с воздухом и водой, из-за чего нужно строить три контура. Альтернатива — свинец. БРЕСТ-ОД-300 — первый реактор в мире с таким теплоносителем (не считая лодочных реакторов на эвтектике свинец-висмут).
«При запуске реактора свинец необходимо аккуратно расплавить, например, электрическим способом. Затем жидкое состояние поддержит энерговыделение в активной зоне», — говорит ученый.
Кроме того, в реактор загрузят более плотное топливо — смесь нитридов урана и плутония вместо привычного диоксида урана.
«Еще одна особенность — интегральная компоновка. Теплообменники расположены в одном корпусе с активной зоной, что делает установку компактнее и надежнее», — добавляет профессор.

Естественная безопасность
Международное сообщество атомных энергетиков выделяет шесть перспективных типов установок четвертого поколения, в том числе реакторы на быстрых нейтронах.
«Их проектируют на принципах внутреннеприсущей, или естественной, безопасности. Это означает, что при любых обстоятельствах не должно быть серьезных аварий», — подчеркивает Георгий Тихомиров.
В мире до сих пор с настороженностью относятся к ядерной энергетике. Памятны аварии на Чернобыльской АЭС в СССР в 1986-м и Фукусима-1 в Японии в 2011-м.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте