Разрешен парадокс, связанный с перемычкой нашей Галактики

Ученые по-новому взглянули на давнюю загадку, связанную с объектом, который лежит в самом сердце нашей Галактики. В этой новой работе представлено элегантное решение так называемого «парадокса перемычки Галактики», состоящего в видимых противоречиях между результатами измерений параметров движения звезд центральных областей Млечного пути, полученных разными способами.

Большинство спиральных галактик, подобных Млечному пути, демонстрируют крупную структуру из звезд, расположенную в центре и напоминающую перемычку. Сведения об истинном размере перемычки и скорости ее вращения играют важную роль для понимания процессов формирования и эволюции галактик, а также формирования аналогичных перемычек в других галактиках Вселенной.

Однако данные о размере и скорости вращения перемычки нашей Галактики являются неоднозначными: в то время как изучение движения звезд, расположенных в окрестностях Солнца, показывает, что перемычка имеет относительно небольшой размер и высокую скорость вращения, прямые наблюдения центральных областей Галактики, напротив, указывают на более медленную и протяженную перемычку.

В новом исследовании, проведенном учеными под руководством Тарика Хилми (Tariq Hilmi) из Университета Суррей, Великобритания, и Ивана Минчева из Потсдамского астрофизического института, Германия, предлагается изящное решение этой проблемы. Анализируя современные модели формирования структуры Млечного пути, авторы обнаружили, что размер и скорость вращения перемычки флуктуируют во времени, в результате чего иногда кажется, что перемычка почти вдвое длиннее и вращается до 20 процентов быстрее.

Эти пульсации связаны со «встречами» перемычки со спиральными рукавами Галактики. При сближении сначала перемычка ускоряется, а рукав замедляется, затем происходит их встреча, во время которой перемычка и рукав движутся как единое целое, и перемычка кажется длиннее, и наконец после разъединения перемычки и рукава происходит замедление перемычки и ускорение рукава. В настоящее время перемычка как раз встречается с одним из рукавов Млечного пути, поэтому при наблюдениях галактического центра мы видим более крупную и медленную перемычку, в то время как наблюдения движения звезд, расположенн