Разнообразные формы жизни на Земле могли появиться на 300 миллионов лет раньше

Согласно новому исследованию, разнообразная микробная жизнь существовала на Земле по крайней мере 3,75 миллиарда лет назад. Это на 300 миллионов лет раньше, чем считалось до этого, сообщает Университетский колледж Лондона. Выводы ученых представлены в журнале Science Advances.

Исследовательская группа проанализировала образец древней породы, возраст которой оценивается в 3,75–4,28 миллиарда лет. Он получен из супракрустального пояса Нуввуагиттук в Квебеке (Канада), в котором содержатся древнейшие вулканические и осадочные породы. В более ранней статье, опубликованной в журнале Nature, команда обнаружила в камне крошечные выступы в форме трубок и нитей, которые, по-видимому, были созданы бактериями.

В дополнение к этому, ученые выявили в образце гораздо более крупную и сложную структуру – стебель с параллельными ветвями на одной стороне длиной почти сантиметр, а также сотни искаженных сфер или эллипсоидов рядом с трубчатыми и нитевидными структурами. Хотя некоторые из структур могли быть созданы в результате случайных химических реакций, «древовидный» стебель с ветвями, скорее всего, биологического происхождения, отмечают автора работы.

Команда также обнаружила минерализованные химические побочные продукты в породе, которые согласуются с древними микробами, питающимися железом, серой и, возможно, также углекислым газом и светом – в форме фотосинтеза без участия кислорода.

Эти новые результаты, по мнению исследователей, предполагают, что на молодой Земле могла существовать разнообразная микробная жизнь, потенциально всего через 300 миллионов лет после образования планеты (если считать, что найденному камню 4,28 миллиарда лет).

«С точки зрения геологии это быстро – соответствует всего одному обороту Солнца вокруг центра галактики», – отмечает ведущий автор исследования доктор Доминик Папино. И добавляет, что это открытие дает новое представление о внеземной жизни: «Если жизнь возникает относительно быстро при правильных условиях, это увеличивает вероятность того, что жизнь существует на других планетах».