Растаявший ледник в Монголии обнажил останки архаров и древнее оружие

Археологи обследовали участки, высвободившиеся из-под ледника в Северо-Западной Монголии, в районе горы Цэнгэлхайран, и обнаружили десятки черепов и рогов архаров, а также 29 деревянных артефактов, в том числе стрелы с наконечниками из бронзы и оленьего рога. Радиоуглеродная датировка показала, что древнейшие биологические образцы относятся к середине второго тысячелетия до нашей эры. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Первые памятники эпохи палеометалла на территории Центральной и Западной Монголии относятся к афанасьевской археологической культуре, с которой в этом регионе связано возникновение скотоводства. Параллельно в эпоху ранней бронзы на эту территорию начали проникать чемурчекские племена, известные благодаря огромным ящикам из массивных плит, использовавшимся для коллективных захоронений. В эпоху средней и поздней бронзы Монголию населяли представители мунх-хайрханской, Тэвш, байтагской культур, с которыми связывается появление херексуров и оленных камней.

Климатические изменения последних лет привели к тому, что во многих регионах из-под ледников стали высвобождаться обширные территории, богатые на археологические находки. Это послужило причиной возникновения многочисленных исследовательских проектов, направленных на спасение артефактов. Такая работа особенно ценна, так как во льдах очень хорошо сохраняется биологический материал, имеющий большое научное значение, например, для исследования древней ДНК.

Уильям Тейлор (William Taylor) из Института истории человечества Общества Макса Планка совместно с учеными из США, Монголии, Австралии, Германии, России, Кыргызстана и Пакистана представил результаты первого археологического исследования тающих ледяных полей, расположенных в Алтайских горах на территории Западной Монголии.

На основе анализа спутниковых снимков, сделанных за последние несколько лет, исследователи смогли выделить в районе горы Цэнгэлхайран ряд участков, где произошло резкое отступление ледников. В ходе наземной разведки они обнаружили три участка с древними артефактами и биологическим материалом, а также еще один, где сохранились фаунистические останки, культурное происхождение которых определить трудно.

Археологи нашли десятки костей животных, которые недавно высвободились из-подо льда. Основная масса останков в виде рогов и черепов принадлежала архарам (Ovis ammon). Сосредоточив свое внимание на предметах культуры, ученые обнаружили 29 деревянных артефактов, включая 18 древков стрел, два копья или дротика, три больших обработанных палки, а также другие фрагменты древесины со следами человеческой деятельности. Среди этих находок — одна совершенно неповрежденная стрела с бронзовым наконечником и стрела из ивы с наконечником из оленьего рога.

Примечательно, что радиоуглеродное датирование показало повторное использование наконечников стрел спустя сотни лет. Это согласуется с редкими археологическими сведениями, полученными при изучении артефактов карасукской культуры. Кроме того, на одном из обнаруженных древков стрелы ученые обнаружили, что место оперения было украшено красным пигментом. Такая практика характерна для жителей российского Алтая конца первого тысячелетия до нашей эры.

Учены полагают, что груды скопившихся черепов и рогов были намеренно сформированы вдоль ледникового края, представляя собой ритуальное действие, например, подношение после охоты. Важная культурная и экономическая роль архаров на Алтае в ходе перехода от охоты к скотоводству находит некоторое подтверждение в петроглифах и на оленных камнях, где часто изображаются такие животные.

Ранее на N + 1 рассказывали о других археологических открытиях, сделанных в Монголии. Так, ученые доказали, что первые одомашненные стада животных привели на территорию этой страны из Горного Алтая представители афанасьевской культуры на рубеже IV–III тысячелетий до нашей эры. В другом исследовании археологи проанализировали изображения колесниц и животных эпохи бронзы и выяснили, что древние жители Монголии отправлялись в загробный мир на колеснице в сопровождении оленя.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте