Раскрыты подробности звездообразования в небольших по размеру галактиках

Вопрос о том, каким образом в небольших по размеру галактиках на протяжении продолжительного времени поддерживаются процессы звездообразования, давно стоит перед астрономами. В новом исследовании международная команда ученых нашла, что «дремлющие» небольшие галактики могут медленно накапливать газ на протяжении миллиардов лет. Когда этот газ неожиданно коллапсирует под действием собственной массы, открывается возможность формирования новых звезд.

Во Вселенной присутствует примерно две тысячи миллиардов галактик. В то время как Млечный путь является относительно крупной спиральной галактикой и содержит от двух до четырех сотен миллиардов звезд, большинство галактик Вселенной представляют собой небольшие по размерам, карликовые галактики, включающие всего лишь от нескольких десятков тысяч до нескольких миллиардов звезд. Процессы формирования звезд в этих крохотных галактиках долгое время оставались загадкой для ученых.

Теперь исследовательская группа из Лундского университета, Швеция, установила, что карликовые галактики способны проводить в «спящем» состоянии по несколько миллиардов лет, прежде чем в них возобновляется формирование новых звезд.

«По оценкам, звездообразование в этих карликовых галактиках прекратилось примерно 12 миллиардов лет назад. Наше исследование показывает, что это «потухание» могло иметь временный характер», — сказал Мартин Рэй (Martin Rey), астрофизик из Лундского университета и главный автор нового исследования.

Используя компьютерное моделирование в высоком разрешении, исследователи показали, что звездообразование в карликовых галактиках прекращается из-за нагрева и ионизации газа, вызываемых интенсивным излучением «новорожденных» звезд. Взрывы так называемых «белых карликов» — небольших, тусклых остатков звезд средней массы – также вносят вклад в прекращение звездообразования в карликовых галактиках.

«Наши модели показывают, что карликовые галактики аккумулируют топливо в форме газа, которое затем в конечном счете конденсируется и дает начало новым звездам. Это объясняет наблюдаемое звездообразование в существующих тусклых карликовых галактиках – процесс, который оставался загадкой для астрономов на протяжении долгого времени», — сказал Рэй.