«Ранняя» темная энергия может объяснить аномалии расширения Вселенной

Во Вселенной может быть скрыта экзотическая форма темной материи, и она может объяснить устойчивое расхождение при измерениях скорости расширения Вселенной различными способами.

Эта так называемая «ранняя темная энергия» могла существовать на заре развития Вселенной, чтобы затем быстро исчезнуть. Это, в свою очередь, может объяснить расхождения между измеренными значениями скорости расширения нашего мира.

Темная энергия представляет собой таинственную гипотетическую форму энергии, которая пронизывает пространство и заставляет Вселенную расширяться с возрастающей скоростью. Однако в течение двух последних десятилетий ученые измерили два различных значения этой скорости. Первый свет Вселенной – так называемое «реликтовое излучение» — указывает на меньшую скорость расширения космоса, по сравнению со значением, получаемым при анализе сверхновых и пульсирующих звезд, находящихся в близлежащей части Вселенной. Другими словами, это выглядит так, словно Вселенная в настоящее время расширяется быстрее, чем можно было предположить на основе оценки скорости ее расширения в ранние периоды существования, спустя относительно небольшое время после Большого взрыва.

В новой научной работе, проведенной исследовательской группой во главе с Вивиан Пулен (Vivian Poulin) из Университета Монпелье, Франция, это противоречие предлагается разрешить за счет введения новой сущности – «ранней» темной энергии. Эта форма энергии существовала в течение всего лишь нескольких сотен тысяч лет после Большого взрыва, и на нее приходилось порядка 10 процентов от всей темной энергии Вселенной, предполагают исследователи. Согласно этой версии, ранняя темная энергия влияла на реликтовое излучение и на скорость расширения Вселенной.

Как отмечают авторы работы, проверка их гипотезы станет возможной с вводом в эксплуатацию новых инструментов для наблюдения Вселенной, например, таких как Large Synoptic Survey Telescope и Euclid telescope.