Радиотелескоп VLA обнаруживает зрелищные «гало» спиральных галактик

Изучение спиральных галактик, наблюдаемых «сбоку», показало, что «гало» из космических лучей и магнитных полей, расположенные «над» и «под» плоскостью диска галактики, более широко распространены во Вселенной, чем считалось ранее.

Международная команда астрономов использовала телескоп Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) для изучения 35 спиральных галактик, наблюдаемых «сбоку» и находящихся на расстояниях от 11 до 137 миллионов световых лет от Млечного пути. В этом исследовании ученые использовали новую способность телескопа VLA, которая появилась у этого инструмента после завершения 10-летнего проекта по его обновлению и состоит в обнаружении более слабого, чем было возможно ранее, излучения в радиодиапазоне.

«Мы знали раньше, что такие гало существуют, однако теперь мы показали, что эти образования намного шире распространены среди спиральных галактик, чем мы могли себе представить», – пояснил Джудит Ирвин из Университета Куинс, Канада, руководитель проекта.

Чтобы увидеть, насколько обширным является типичное гало, исследователи привели путем компьютерной обработки снимки каждой из 30 исследуемых галактик к одному диаметру, после чего объединили их в единое комбинированное изображение. Результатом такой обработки стал «зрелищный снимок, демонстрирующий, что космические лучи и магнитные поля не только пронизывают сам диск галактики, но и простираются на большое расстояние вверх и вниз от галактического диска».

Исследование вышло в журнале Astronomical Journal.