Птерозавры могли менять цвет своих перьев

Международная группа палеонтологов обнаружила новые доказательства того, что у птерозавров, летающих родственников динозавров, были перья и они могли контролировать их цвет с помощью пигментов меланина, сообщает Ирландский национальный университет в Корке. Выводы ученых представлены в журнале Nature.

Исследователи изучили новый образец окаменелого головного гребня птерозавра Tupandactylus imperator возрастом 115 миллионов лет, найденный на северо-востоке Бразилии. Они обнаружили, что в нижней части гребня был ободок из перьев с короткими перьями, которые больше похожи на волосы, и более пушистыми разветвленными перьями, как у современных птиц.

Команда изучила перья с помощью мощных электронных микроскопов и обнаружила сохранившиеся меланосомы — гранулы пигмента меланина. Оказалось, что меланосомы в разных типах перьев имеют разную форму.

«Сегодня у птиц цвет перьев тесно связан с формой меланосом, — отмечает профессор Мария Макнамара (Maria McNamara) из Ирландского национального университета в Корке. — Поскольку разные типы перьев у птерозавров содержали различную форму меланосом, эти животные должны были обладать генетическим механизмом для управления цветом своих перьев. Эта особенность важна для формирования цветового узора и показывает, что окраска была важной чертой даже самых ранних перьев».