Профессиональная гигиена полости рта: почему детям это нужно

Родители действительно редко осознают необходимость такой процедуры, как удаление зубного налета у ребенка, причем обязательно — у профессионального стоматолога. В их глазах налет на зубах не является проблемой — и уж точно не настолько серьезной, чтобы отправляться с ней в стоматологический кабинет. Это же не кариес, не пульпит и даже не вызывает никаких неприятных ощущений! Так зачем вести ребенка на прием?

Потому что такое мнение является ошибочным чуть больше, чем полностью — родители просто ничего не знают об особенностях детских зубов. А ведь у детей эмаль пористая и к тому же тонкая, поэтому затвердевший налет может привести к серьезным заболеваниям. Как раз таким как: кариес, гингивит и стоматит, которые потребуют длительного лечения. А ведь этого вполне можно избежать, вовремя посещая стоматолога.

Дело в том, что в обычных условиях избавиться от налета полностью не получится. Так что два-три раза в год необходима профессиональная гигиена полости рта у детей, которая проводится у стоматолога. Процедура имеет свои особенности.

Так, чистка производится с использованием специального состава и щеток с несколькими видами щетин, а промежутки между зубами очищаются стоматологической нитью-флоссом. После профессиональных гигиенических процедур наносится особый препарат, который укрепляет эмаль зубов и эффективно защищает их от кариеса, что совершенно необходимо деткам в определенном возрасте.

Качественно проведенная в хорошей стоматологической клинике профессиональная гигиена полости рта позволяет снять все зубные отложения с поверхности эмали молочных зубов, не повреждая и не царапая ее, что исключает проникновение бактерий и возникновение разрушительных процессов.

Опытные детские стоматологи проводят гигиену у детей в игровой форме, обязательно с использованием мягкой нераздражающей щеточкой и приятной на вкус пасты, так что в результате ребенок остается полностью доволен посещением.

Приучать малыша к правильной гигиене ротовой полости следует с детства. Полученные полезные привычки помогают заботиться о зубах и сохранять их до самой старости. Поэтому визит в стоматологический кабинет для снятия зубного налета — это вклад в будущее. А профессиональные стоматологи готовы позаботиться о том, чтобы для ребенка все прошло максимально безболезненно и даже весело, так что возвращаться на процедуру он будет с удовольствием.