Прием антидепрессантов во время беременности не вредит здоровью ребенка

Использование антидепрессантов во время беременности не имеет долгосрочных отрицательных последствий для развития нервной системы ребенка и его поведения в будущем. В то же время антидепрессанты могут быть связаны с повышенным риском послеродового кровотечения. Такие результаты были получены в трех исследованиях, опубликованных в BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Депрессия и тревожность – достаточно распространенные при беременности расстройства. Использование антидепрессантов (например, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) становится все более частым, но до сих пор не было ясно, повышает ли это риски для плода и приводит ли к каким-то проблемам со здоровьем у матери или ребенка в будущем.

Опубликованное исследование Норвежского институа здоровья населения (Norwegian Institute of Public Health) оценивало влияние пренатальной подверженности действию антидепрессантов на развитие моторных навыков у детей в 3 года (на выборке из 51404 детей из лонгитюдного исследования материнства и детства). Матери 159 детей сообщили, что длительное время принимали антидепрессанты во время беременности. Они сформировали экспериментальную группу. У их детей в 3 года наблюдалось некоторое отставание по навыкам крупной и мелкой моторики от других детей, но различия настолько малы, что это нельзя считать основанием для клинических рекомендаций против назначения этих препаратов.

В другом исследовании австралийские ученые проанализировали данные 49000 матерей из национального регистра в поисках связи между приемом ими антидепрессантов и поведенческими проблемами их уже 7-летних детей. Оказалось, что депрессия матери, не корректировавшаяся медикаментозно (231 ребенок) связана с большим риском поведенческих проблем у детей по сравнению с детьми (210 человек), чьи матери принимали антидепрессанты. Поведенческие проблемы включали гиперактивность, дефицит внимания и конфликты со сверстниками.

В третьем исследовании те же упомянутые австралийские ученые оценили риск послеродового кровотечения (кровопотерю в первые 24 часа после родов) у матерей, принимавших антидепрессанты в последние три месяца беременности. Он оказался в районе 16%, тогда как в общей популяции составляет порядка 11%.

«Эти исследования дополняют растущий пул свидетельств того, что прием антидепрессантов во время беременности безопасен. Хотя некоторые угрозы повышаются, данные говорят о том, что, похоже, риски нелеченной депрессии перевешивают риск приема этих препаратов», – написал в редакционной статье заместитель главного редактора BJOG Джон Торп (John Thorp).