Президент РАН рассказал в Госдуме о финансировании фундаментальных разработок для обороны

Одним из главных достижений нового состава Президиума РАН Геннадий Красников назвал создание Санкт-Петербургского отделения РАН. В связи с этим в Академию вернулся комплекс исторических зданий на Университетской набережной,5 в городе на Неве.

Кроме того, по словам Красникова,

создана Южная ассоциация институтов, включающая 150 отраслевых и академических НИИ.

Ещё одним достижением он назвал запуск шестой подпрограммы по фундаментальным и поисковым исследованиям для обороны и безопасности страны.

«В октябре вышло распоряжение Правительства о запуске, нашли источники финансирования…», — сказал Красников.

Напряжение растет: годовщина «Хрустальной ночи» напомнила о росте антисемитизма в Германии

По его словам, в стране сейчас создается единое научное пространство.

«Далеко не все наши институты на только не имели научно-методического руководства со стороны РАН, но даже не отдавали нам на экспертизу свои работы, — сказал президент РАН. — Теперь под научно-методическое руководство перешел Курчатовский институт. Важно, чтобы свои работы на экспертизу нам присылали также Высшая школа экономики и РАНХиГС».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте