Правильный способ вывода из запоя

Сегодня проблема алкоголизма считается лидирующей среди прочих других, а тема вывода из запоя – одной из самых распространенных. Многие и вовсе не считают алкоголизм проблемой. В этом случае зависимый человек не получает столь важной поддержки, своевременной помощи.

Однако алкогольная зависимость признана болезнью. Это значит, что реагировать на нее необходимо соответственно – обращаться за помощью к медицинскому специалисту за эффективным лечением.

Как правильно нужно выводить человека из запоя?

Здесь необходимо действовать в зависимости от продолжительности запойного состояния человека. Но в любом случае обращение к медицинскому специалисту для получения помощи – неизбежно.

Алгоритм действий при непродолжительном запое в легкой форме:

• употребление большого количества чистой воды – это необходимо для разжижения крови и выведения токсинов из организма;
  • налаживание режима питания – рацион должен быть разнообразным и полноценным;
  • употребление витаминов для оказания дополнительной поддержки ослабленному организму;
  • утреннее употребление спиртного заменить контрастным душем – это сильно бодрит;
  • полный отказ от употребления алкоголя вечером перед сном;
  • при рвоте не сдерживать рвотные позывы – это нормальное явления вначале очищения организма от спиртного;
  • прекращение общения с привычным кругом знакомых – вместо этого постараться найти для себя новые интересы и увлечения.

Алгоритм действий при длительном запое в сложной форме протекания:

• обращение к специалисту для получения медицинской помощи (в сложных ситуациях доктор оформляет пациента в стационар дл прохождения комплексного лечения зависимости, при других условиях ставит очищающую и питательную капельницу, дает рекомендации родственникам, консультирует);
  • ограничение больного человека от привычного круга общения – именно эти условия стали причиной запойного состояния;
  • поддержка родственников – зависимый человек, оставшийся «один на один» со своей проблемой с вероятностью 99% не выберется из нее;
  • полный запрет на употребление больным спиртных напитков – даже в незначительных количествах алкоголь при выводе из запоя только навредит человеку.

К слову, в поддержку родственников входит не только контроль употребления спиртных напитков пациентом, но и создание соответствующих условий, необходимых для избавления от зависимости. Так, нельзя распивать алкоголь при пациенте, устраивать вечеринки – это подрывает и без того слабую силу воли и обеспечивает срыв воздержания. Нельзя винить пациента во всем происходящем – здесь правильнее будет оказать поддержку, поговорить «по душам», обсудить планы на будущее. В комплексе перечисленные действия окажут должный результат.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте