Правила и ограничения при въезде во Францию для граждан России

Франция всегда манила российских туристов своим очарованием и романтикой. Прогулки по уютным улочкам Парижа, посещение изысканных ресторанов, знакомство с выдающимися памятниками архитектуры и запоминающаяся атмосфера небольших уютных городков навсегда остаются в памяти путешественников.

Франция готова радушно встретить российских гостей. Давайте разберемся, какие правила необходимо соблюсти, чтобы поездка прошла комфортно и без проблем.

Общие правила въезда во Францию для россиян

Чтобы преодолеть границу и попасть на территорию Франции, российским гражданам потребуется соблюдение следующих основных правил:

• Наличие заграничного паспорта, действующего в течение как минимум 3 месяцев после окончания срока действия французской визы.
  • Получение соответствующей визы в консульском учреждении Франции на территории России.
  • Заполнение онлайн-формы перед вылетом, посредством которой сообщаются данные о цели поездки. Форма предъявляется на пограничном контроле вместе с проездными документами.
  • Оформление медицинской страховки, покрывающей расходы на лечение и транспортировку на родину при необходимости.
  • Предоставление на границе документов, подтверждающих цель поездки: билетов, брони гостиницы, приглашений и т.д.

Соблюдение этих несложных условий гарантирует прохождение паспортного контроля без проблем и позволит начать знакомство с удивительной страной.

Варианты французских виз для россиян и порядок их получения

Для кратковременных туристических поездок россиянам подойдет единая шенгенская виза категории C. Она бывает однократной, двукратной и многократной.

Шенгенская виза позволяет находиться во Франции в течение 90 дней в течение 6 месяцев.

Если планируется долгосрочное пребывание во Франции, следует обратиться за национальной долгосрочной визой. При этом, как отмечают о Trust Group отзывы — для граждан стран Европейского союза, визы для долгосрочного пребывания во Франции не нужны. Этим успешно пользуются клиенты миграционной компании Trust Group, которые уже получили второе гражданство в Румынии, Болгарии или другой европейской стране.

Для оформления любого типа французской визы потребуются:

• Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев после поездки.
  • Цветная фотография стандартного размера.
  • Заполненная визовая анкета.
  • Документы, подтверждающие цель поездки.
  • Подтверждение достаточных финансовых средств.
  • Медицинская страховка.

Рассмотрение заявления на визу занимает от 5 до 10 рабочих дней. Сбор за оформление составляет 35 евро.

Особенности поездки с детьми и домашними животными

Если во Францию едут несовершеннолетние дети без сопровождения обоих родителей, потребуется нотариально заверенное согласие от отсутствующего родителя на выезд ребенка.

При ввозе домашних животных необходимо иметь ветеринарный паспорт с отметками о прививках, в частности от бешенства. Для собак также обязательна вакцинация от лептоспироза, чумы и гепатита.

Одновременно можно ввезти не более 3 питомцев на человека. При этом существует запрет на ввоз некоторых потенциально опасных пород собак, например питбультерьеров.

Таким образом, при соблюдении установленных правил поездка во Францию станет приятным и безопасным опытом для российских туристов. А красота этой удивительной страны надолго запомнится и будет манить вернуться снова.