Прародитель современных штаммов чумы родом из России

Ученые Казанского федерального университета и немецкого Института науки об истории человечества Макса Планка исследовали бактерии чумы, выделенные из захоронений XIV-XVII веков в Испании, России и Германии, и выяснили, что все современные случаи болезни вызваны штаммом, появившимся на территории России.

Чума сопровождала человека с глубокой древности. В XIV веке в Европе разразилась эпидемия чумы, которую назвали «Черной смертью». Пандемия унесла жизни, по разным оценкам, от трети до половины населения Европы. После окончания пандемии в Европе бактерия распространилась на восток, достигла территории Золотой Орды и через территорию нынешнего Татарстана добралась до Китая. В настоящее время чума не распространена в Европе, но ее очаги сохраняются в других регионах планеты.

Ученые провели анализ трех реконструированных исторических геномов возбудителя чумы Yersinia pestis из средневековых захоронений в Барселоне, южно-германского города Эльвангена и городища Булгар в Татарстане и выяснили, что они принадлежат одной филогенетической ветви. Сравнение с современными бактериями привело исследователей к выводу, что многочисленные исторические и современные эпидемии заболевания вызваны одним и тем же штаммом.

Исследование выявило высокую схожесть штамма из Булгара и с возбудителем чумы из Лондона периода «Черной смерти», и с современными бактериями. Анализ показал, что эпидемию XIX века в Китае вызвала палочка из захоронения в Булгаре. Эпидемия распространилась по всей Восточной Азии. Очаги чумы сохраняются в этом регионе по сей день. По данным исследования, именно бактерию чумы с территории России можно считать прародителем современных возбудителей заболевания.

В будущем исследователи планируют обнаружить пути проникновения чумы в Европу, более подробно восстановить пути ее распространения, а также изучить влияние эпидемий чумы на человеческие популяции на генетическом уровне.

Результаты работы опубликованы в журнале Cell Host & Microbe.