Поверхность Цереры богата углеродом, обнаружили исследователи

Команда исследователей под руководством ученых из Юго-Западного исследовательского института, США, пришла к выводу, что поверхность карликовой планеты Цереры богата органическим материалом. Данные, полученные при помощи космического аппарата НАСА Dawn, указывают на то, что концентрация углерода в породах поверхности Цереры может в несколько раз превышать концентрации этого элемента, обнаруживаемые в наиболее богатых углеродом примитивных метеоритах, которые встречаются на Земле.

«Церера представляет собой настоящую «химическую фабрику», — сказал главный автор нового исследования доктор Саймон Марчи (Simone Marchi) из Юго-Западного исследовательского института. – Среди всех других тел внутренней части Солнечной системы Церера имеет уникальную минералогию: на ее поверхности, по-видимому, находятся богатые углеродом породы, содержащие до 20 процентов по массе этого элемента. Наш анализ показал, что богатые углеродом соединения хорошо перемешаны с продуктами взаимодействия между водой и горными породами – такими как глины».

Компьютерные модели, базирующиеся на данных, собранных при помощи космического аппарата Dawn, показали, что частично дифференцированные недра Цереры подвергались изменениям, связанным с процессами, включающими протекание жидкостей. Инструмент Visible and Infrared Mapping Spectrometer зонда Dawn показал, что в целом низкое альбедо поверхности Цереры отчасти объясняется продуктами взаимодействия между водой и горными породами, такими как филлосиликаты, а отчасти – спектрально нейтральными темными компонентами, такими как оксид железа (II,III), называемый магнетитом. Поскольку инструмент Gamma Ray and Neutron Detector зонда Dawn показал, что магнетита на поверхности Цереры содержится не более нескольких процентов по массе, следовательно остальное количество темного компонента приходится на дополнительный темный компонент – такой как аморфный углерод, богатый углеродом органический материал.